StrangeForum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » StrangeForum » Музыка » Гитарная техника и все что с ней связано...


Гитарная техника и все что с ней связано...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Все таки решил поднять эту тему,так как я думаю по этому поводу возникнут споры...Я играю как играли с самого начала и продолжают играть до сих пор, т.е. ничего своего(типы игры ногтем соляков)я решил не изобретать, ну и как бы живу и радуюсь :)
Но однако, мнения насчет этого расходятся, многие играют по своему и считают что они правильно играют, мол никто же не устанавливал правила как играть...впринципе логично...

...Сегодня проследил за игрой Dark_Mad_Angel, он как раз один из тех, кто играет по своему)
Ну не знаю, я подумал над минусами такой игры...
Изза задействования двух (и иногда  третьего) пальцев при игре соло
1)Во-первых теряется скорость...очень сильно теряется скорость
2)Теряется четкость выбивания нот изза постоянного передвижения пальцев по струне, т.е. такие незаметные слайды сливают ноты
3)Начинает быстрее уставать рука, т.к он держит ее не параллельно грифу а как то под углом(мизинец грустно болтается внизу... :) ) и она нахожится в постоянном движении изза игры меньшим количеством пальцев-намного проще передвигать руку из позиции в позицию ну а если ход нот не такой все равно получается меньше передвижения чем в Toukan style
4)Невозможность игры простым теппингом(я не беру поочередное выбивание нот указательными пальцами рук на соседних ладах :) ), т.к. там часто задействуется мизинец, я уже не говорю про полусложный теппинг или когда руки играют разные партии(иногда называют фортепианная техника...)
5)невозможность быстрой лесенки вниз по 4-м струнам...ну если потренироваться можно конечно, но это намного сложнее и гиморнее чем трем пальцами(а зачем лишний раз усложнять себе жизнь, ведь взамен ты ничего получаешь ;) )

Потом в чем минусы игрой ногтем вместо медиатора....
1)Звук получается реально другой!!!я пробовал!...опять теряется четкость
2)Я пересматривал видео с его соло из Я свободен и понял еще вот что...он подцепляет струну снизу, хотя обычно удар по струне идет сверху, т.е.  он теряет в звучании, нет такого четкого звука от удара...попробуй сравнить Dark_Mad_Angel, ты поймешь про что я))
3)Тяжело сделать исскуственный флажолет...no comments

но на все эти но есть один веский аргумент-ЕМУ ТАК УДОБНО)))
и что же все-таки думаете вы, лучше играть как удобно и терять в звучании или все же играть так как придумали давно и наверно успели уже за все это время довести до совершенста убрав все минусы...сложный вопрос)


Dark_Mad_Angel, извини за критику, я не говорил что это неправильно, потому что действительно "правил игры" здесь нет...

0

2

Os написал(а):

играть как удобно и терять в звучании

Я бы не сказал что звучание портится, просто получается немного другое, менее резкое чем при игре медиатором. Когда ты играешь ладонью, ты же не говоришь о том, что пропадает звучание, поэтому лучше играть медиатором? Потому что разные моменты требуют разной техники. Так и здесь.

0

3

Игра ладонью-это акустика...на электро обычно не играют ладонью)
Просто если бы звучание было новое и интересное то да...А какое оно должно быть, если оно не резкое то все просто сливается...завтра я заполучу свой комбик и попробую что-нибудь записать сыграв ногтем и медиатором...
Да даже ноготь хрен с ним, но вот игра 3-мя пальчиками меня смущает)

0

4

медиатором игра намного лучше, 3 пальца канеш маловато)) лучшебы все 4)) и звук точно будит другой.

ну а рука паралельно грифу это обязательно должно быть, или прост неудобно , больше движений при игре, скорость меньше, при Mute и полу Mute открываение струн будит, кароч техника игры медиатором полюбэ нужна...

0

5

Я вот с чем не согласен

во-первых, держать руку параллельно или нет-не важно, в опред случаях она сама встанет параллельно, если не будут дотягиваться пальцы
рука у меня не устает, слава Богу, и я думаю не вам судить вообще об уставании чужой руки. Вроде как многочасовую репу отыгрываю и нормально. Что действительно важно- чтобы не возникало прямого и уж тем более острого угла на стыке кисти и предплечья, это черевато очень большими проблемами в будующем.
2-ое. хорошо сказано "2-мя пальцами и иногда 3-им". Уже давно я играю всеми пальцами, но в основном в тэппинге и собственно того, из-за чего я и приучил себя-легатная техника. но вот тут сказали, что звук при игре 4-мя пальцами будет другой- че за бред? Могут быть проблемы в скорости, но это можно исправить быстрым вижением собственно руки(тут кто-то возможно вернется к вопросу об усталости, поэтому см выше). И вот еще: если даже раньше и играл 3-мя, а собственно ущерба звуку не было, то в чем проблема?
Про флажолет-он спокойно извлекается ногтем. Разница в звуке при игре ногтем и медиатором есть, не спорю, но не особо отчаянная, ее слышно, если уж прям целенаправленноо вслушиваться и хотеть ее услышать.

0

6

техника в игре это самое главное, и полюбе кисть должна быть парралельна, плечо раслаблено и ваще все должно быть раслабленно...тогда игра бутел легкой и правильной с точки зрения гитарной техники, а изобретать велосипед я думаю нестоит...

хотя мб кому как...

Отредактировано De$tro (2007-11-16 22:12:25)

0

7

гляньте видео Густава Гуеры, ясно видно что того же сатриани без медиатора не сыграть, просто пальцы запутаются)

http://ru.youtube.com/watch?v=fO9_JnUugi8

P.S. Искуственные флажки тут через 3 ноты, ибо Сатриани большой любитель последних)Ну не верю я, что можно стабильно извлекать ногтем)
Играл я эту же хню, сыграл тактов 18, потом понял что без тремоло машинки мне не обойтись)Хотя бэнды и флажолеты изрядно потренировал...и сам же убедился что когда трезв нормально извлекать их не могу)
(просто после банки ягуара сатриани учится на раз, примите к сведению rad@@@ )

0

8

да все нада играть с медиатором(на 90%), что то без медиатора нельзя сыграть вообще...

http://ru.youtube.com/watch?v=2xjJXT0C0X4

все наверно видели, но неплохо

0


Вы здесь » StrangeForum » Музыка » Гитарная техника и все что с ней связано...